Меню

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Системы обратного осмоса [1]
Бытовые системы на обратного осмоса для водопроводной или подготовленной воды.
>>вопросы-ответы | [5]
часто задаваемые вопросы

Наш опрос
Какую воду Вы пьете?
Всего ответов: 732

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Антибиотики в воде
23:31
Антибиотики в воде

Исследование проведенное Институтом ХВ НАН Украины показало, что питьевая вода, поставляемая украинцам, содержит множество фармацевтических препаратов включая антибиотики, половые гормоны, успокоительные и антисудорожные препараты, обезболивающие, а также многие другие, отпускаемые только по рецепту врача.

Безусловно, концентрация этих препаратов в питьевой воде ничтожно мала, однако ученных всерьез беспокоят возможные последствия длительного употребления пусть и незначительных доз лекарств.

В ходе пятимесячного расследования было обнаружено, что лекарства содержатся в запасах питьевой воды на всей территории Украины.

Исследователи попытались выяснить каким же образом фармацевтические препараты попадают в питьевую воду. Оказалось, что механизм выглядит следующим образом: люди принимают лекарства, часть из них усваиваются организмом, а то, что не усвоилось, а это приблизительно 70 % потребляемых лекарств, выводится естественным путем. И соответственно попадает в канализацию. Сточные воды, пройдя необходимую очистку, вновь попадают в реки или озера, откуда пополняются ресурсы питьевой воды.

Производимая муниципальная очистка неспособна удалить из воды фармацевтические препараты. Кроме того эксперты установили, что добавление в воду хлора стандартная процедура при очистке воды, напротив, усиливает токсичность некоторых содержащихся в ней лекарственных средств.

Представители фармацевтических фирм в свою очередь заявляют, что лекарства, содержащиеся в питьевой воде не наносят ущерба здоровью человека и окружающей среде, ввиду низкой концентрации, однако многие ученые полагают, что по прошествии десятков лет негативный эффект от загрязненной таким образом воды проявится в полной мере.

Просмотров: 1713 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комплектующие
Днепропетровске

Приборы измерительные:TDS, PH


Интернет-МАГАЗИН


Работает
Поиск на сайте
    акции!!!

Система очистки воды
для дома и коттеджа

 


Интернет магазин
фильтров для воды




Aquamarket © 2024